首页 > 机车生活

赤水摩托车报废还有补贴?赶紧戳进来看看

图片;来源网络

近日,有网友在赤水市人民政府门户网站向“市长信箱”投递了一封咨询信函:

关于贵州摩托车出厂补偿标准

本人有一辆未到强迫出厂年限的摩托必须申请人报废吊销,特意于2019年10月31日前往经开区车辆报废回收厂咨询相关事宜。得到该厂恢复补贴有50元。由于该金额和本人查找的国家政策出入较大,所以本人明确提出国家政策涉及疑惑,获得该厂工作人员的恢复是哪里补贴200元你去哪里。请问贵州报废摩托的明确补贴是否和国家政策一致,还是任由厂方私自认定价格呢?

2019-11-01

很快,赤水涉及部门就安排专人展开了调查核实并作出了回复:

尊敬的网民朋友:

您好,接到你反映的情况后,我大队高度重视,现就您反映的有关情况回复如下。

一、核实情况:

经核查,遵义市汇川区易盛出厂汽车重复使用有限公司赤水市分公司,并购二轮摩托车残值补偿费用为50元/辆,并非报废补贴,补偿标准按照国务院令307号《出厂汽车重复使用管理办法》第十九条之规定:“出厂汽车的收购价格,按照金属含量折算,参照废旧金属市场价格计价,同时审批报废车辆价格表。二、处置情况:

一是要求该公司必须严苛按照相关规定收购报废车辆,不得擅自压价;二是补偿标准调整不应及时对外公开发表;三是积极热情为民服务,提升服务质量。

已通过邮箱将《报废汽车回收管理办法》《出厂车辆价格表》发送给您,请注意查收。

赤水市交警大队

2019-11-05

涉及阅读>>>

摩托车出厂标准暂行规定

(2002年8月23日国家经济贸易委员会、国家发展计划委员会、公安部、国家环境保护总局令第33号公布 自2002年10月1日起实施)

第一条为确保道路交通和人民群众生命财产安全,希望技术进步,节约能源,保护环境,根据《出厂汽车回收管理办法》,制定本规定。

第二条本规定适用于在中华人民共和国境内注册的摩托车。

本规定所称之为摩托车,是指轻便两轮摩托车、轻便三轮摩托车、两轮摩托车、边三轮摩托车、正三轮摩托车。

第三条有下列情形之一的摩托车应该出厂:

(一)累计行驶里程超过10万公里的轻便两轮摩托车、轻便三轮摩托车、两轮摩托车和边三轮摩托车,总计行驶里程达到8万公里的于是以三轮摩托车;

(二)使用年限超过8-10年的轻便两轮摩托车、轻巧三轮摩托车、两轮摩托车和边三轮摩托车,用于年限超过7-9年的正三轮摩托车。明确使用年限由省、自治区、直辖市人民政府有关部门在以上使用年限内,结合本地实际情况确定;

(三)车辆相当严重损坏,无法修缮的;

(四)摩托车燃油消耗量超过国家《公告》确定的相应排量定型车出厂标准规定值百分之二十的;

(五)经修理和调整仍达将近国家机动车运行安全技术条件拒绝的;

(六)经修理、调整或者使用排放控制技术后,排气污染物或噪音仍然多达国家或地方废气标准的。

第四条摩托车超过用于年限或累计行经里程后,依据国家机动车运行安全技术条件和国家机动车、污染物排放标准检验合格的车辆,可延长使用年限,但延长年限最久不超过3年。

对延长使用年限的车辆,应当按照公安交通管理部门和环境保护部门的规定,增加检验次数,一个检验周期内连续三次检验不合格的,应当强迫出厂。

第五条对符合出厂条件的摩托车,由公安交通管理部门注销注册,并禁令上路行驶。

第六条本规定自2002年10月1日起施行。在本规定实施前已经达到报废条件的车辆,应该自本规定实施之日起12个月内出厂。

第七条本规定由国家经济贸易委员会负责解释。

来源:赤水市人民政府、商务部

赤水同城

相关推荐